70% свинины для Камчатки к 2019 году будут производить внутри региона

Фильтры

Регион

Новости

70% свинины для Камчатки к 2019 году будут производить внутри региона

Камчатский инвестор планирует увеличить количество мяса в три раза – компания продолжает реализацию масштабного проекта по строительству свинокомплекса на 36 тысяч голов.

Его разметили на 64 километре трассы Петропавловск – Мильково, туда переехало основное поголовье свиней с фермы в посёлке Сокоч. В эксплуатацию уже введен первый корпус, в котором содержатся 700 свиней. К декабрю 2018 года поголовье должно вырасти до 1200 голов. Максимальной мощности компания достигнет в 2019 году и будет давать камчатцам около двух тысяч тонн охлаждённого мяса в год. Предприниматели вкладывают в этот проект больше миллиарда рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

«Этот проект – первый, кому инвестиционный совет Камчатского края присвоил статус «масштабный». От правительства региона свинокомплекс получает поддержку в виде субсидий по возмещению процентной ставки и на килограмм выпускаемой продукции. Кроме того, инвестору возмещена часть затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, предусмотрены преференции по налогу на имущество.

За счет реализации проекта самообеспеченность Камчатского края мясом вырастет до 70 процентов. Это положительно повлияет на продовольственную безопасность региона и реализацию политики импортозамещения», – рассказал глава министерства Александр Кучеренко. В этом году на Камчатке уже произвели больше 3 тысяч 300 тонн разнообразного мяса. Прошлогодний показатель превысили на 18 процентов – в основном, за счёт свинины и курятины.

Источник: pressa41.ru

Также в разделе

Комментарии (0)