На Камчатке авиаперевозки красной икры «без документов» выросли на 155%

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке авиаперевозки красной икры «без документов» выросли на 155%

На прошедшей неделе авиапассажиры вывезли из аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском почти 2,9 тонны лососевой икры непромышленного изготовления, что на 155% больше, чем за предыдущие семь дней. Тогда в ручной клади вылетающих с полуострова россиян было обнаружено 1,1 тонны деликатеса «без документов». Об этом сообщает пресс-служба приморского Россельхознадзора.

«В Москву перевезено более 2 тонн красной икры, в Новосибирск – 218,4 кг, во Владивосток – 201,6 кг», – указано в сообщении.

В ведомстве добавили, что за минувшую неделю выросла и масса вывезенной с полуострова промышленной лососевой икры. В качестве багажа авиапассажиры оформили 331 кг задекларированного деликатеса – это на 285 кг превышает показатель предыдущих семи дней.

«Рост авиаперевозок красной икры связан с подходом лососевых в Соболевский и другие районы Камчатского края. В настоящее время идет взрывной рост вылова тихоокеанских лососей», – уточнили в управлении Россельхознадзора.

Отметим, что с 1 ноября 2022 года одному пассажиру разрешается вывозить в багаже или ручной клади не более 10 кг красной икры непромышленного изготовления. Такое количество деликатеса можно перевозить без маркировки и сопроводительных документов.

Ранее РБК Приморье писал, что из неудачной путины красная икра в России стала дефицитом. Деликатеса в Москве и других западных городах страны почти не осталось.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)