На Камчатке началась лососевая путина

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке началась лососевая путина

В Камчатском крае на промысел лосося вышли рыбаки восточного и западного побережья полуострова. С 1 июня рыбалка открыта в Олюторском, Усть-Камчатском, Алеутском, Елизовском и Тигильском районах.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, всего за период путины планируется добыть порядка 320 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Первоначальный объем возможного вылова составляет порядка 170 тысяч тонн, а в резерве остается более 140 тысяч тонн, которые будут дополнительно распределены в ходе промысла в зависимости от подходов рыбы.

«В этом году основный промысел открывается на восточном побережье, но, по прогнозу, на западной Камчатке будет освоен достаточно большой объем для нечетного года – 51 тысяча тонн. Напомню, что по практике прошлых лет основной вылов на восточном побережье начинается с середины июня. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. Также со стартом лососевой путины на в реках и озерах за исключением рек Паратунка и Авача (в Паратунке и Аваче этот вид рыболовства будет разрешен с 5 июля) открывается любительская и спортивная рыбалка удебными орудиями лова», – рассказал краевой министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

В прошлом году прогноз вылова до путины составлял около 290 тысяч тонн, но в итоге было выловлено более 493 тысяч тонн лососей. Промысел стал рекордным за 110 лет.

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)