Правительство Камчатки предупредило о росте цен на красную рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Камчатки предупредило о росте цен на красную рыбу

На минувшей неделе в ходе совещания по вопросам импортозамещения под председательством заместителя министра сельского хозяйства, руководителя Росрыболовства Ильи ШЕСТАКОВА обсуждались вопросы поставок рыбы с Дальнего Востока на внутренний рынок, в том числе в европейскую часть.

Как заявил в ходе совещания заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН, сегодня есть уникальная возможность заменить зарубежную рыбопродукцию сомнительного качества на экологически чистый дикий лосось Дальнего Востока, подчеркнув при этом, что в виду низких подходов горбуши возможен рост цен на данный вид рыб. Однако уровень цены будет соответствовать соотношению спроса и предложения.

Отметим, что в настоящее время камчатскими рыбаками добыто 112,5 тысяч тонн лосося. Это не намного меньше уровня прошлого года. В 2013 году в этот же период показатели вылова были на уровне 115 тысяч тонн. В Росрыболовстве вынуждены констатировать, что вылов на Дальнем Востоке неудовлетворительный, и составляет пока 65% от запланированного и прогнозируемого. 

В ходе совещания были озвучены предложения по переориентированию рынка сбыта рыбной продукции на внутренних потребителей. Как отметили участники совещания, для этого необходимо в первую очередь ограничить рост тарифов на железнодорожные перевозки рыбной продукции и разработать меры стимулирования развития логистики доставки рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России.

Напомним, что в минувшую пятницу, 15 августа, вице-премьер России Аркадий ДВОРКОВИЧ провел совещание, посвященное реализации мер, направленных на увеличение предложения рыбной продукции на российском рынке. По итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений касаемо выработки мер, направленных на снижение затрат при перевозке рыбной продукции по территории Российской Федерации железнодорожным транспортом и по Северному морскому пути.

Как считает Владимир Галицын, нынешняя ситуация послужит толчком для развития Северного Морского пути. В 2011 году мы доставили по этому маршруту камчатскую рыбу в Санкт-Петербург. Уверен, что этот маршрут станет востребованным для всех дальневосточных производителей.

Источник: http://deita.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)