Камчатский край: более 20 оленеводов подали заявления об увольнении из-за долгов

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: более 20 оленеводов подали заявления об увольнении из-за долгов

Более 20 оленеводов сельскохозяйственной артели «Дружба» («СХА Дружба») на Камчатке написали заявления об увольнении из-за долга по зарплате, но работодатель не принимает документы, сообщила в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

Сельскохозяйственная артель «Дружба» находится в селе Тымлат Карагинского района на севере Камчатки. Село входит в число отдаленных населенных пунктов региона, его население по данным на 2018 год составляет 644 человека. Артель — второе крупное предприятие села, первое — Тымлатский рыбокомбинат, один из крупнейших в регионе. «К сожалению, руководством предприятия до сих пор никаких мер не предпринято.

«Сложность заключается еще и в том, что сами работники находятся в тундре. Пока оленеводы продолжают вести свою трудовую деятельность, но, как сообщили представители работников СХА „Дружба“, более 20 человек уже написали заявления об увольнении. При этом работодатель не выходит на связь и не принимает документы от сотрудников своего предприятия», — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александра Кучеренко.

Как уточнили ТАСС в СУ СК РФ по региону, ранее по факту задержки зарплаты было возбуждено два уголовных дела. «Первое уголовное дело возбуждено по факту невыплаты заработной платы на сумму 6 млн 400 тыс. рублей восьми работникам в период с января 2015 года по декабрь 2017 года. Кроме того, было установлено, что с января 2012 года по декабрь 2017 года 32 работника общества не получили зарплату на общую сумму около 10 млн рублей», — сообщил представитель СУ СК РФ по региону. Тем временем, представитель предприятия опроверг данные о задолженности перед работниками и о поданных заявлениях об увольнении. «У нас нет задолженности, у нас авансовый метод оплаты труда <> кроме того, работники ежемесячно получают аванс мясом.

На сегодняшний день у нас переплата по отдельным работникам до 500 тыс. рублей», — сообщил ТАСС представитель предприятия. Он уточнил, что сейчас здесь работают около 30 человек, и ни от одного из них руководство предприятия не получало заявлений об увольнении.

Источник: dv.land

Также в разделе

Комментарии (0)