Власти Камчатки задумались об ограничении норм вывоза лососевой икры в авиабагаже

Фильтры

Регион

Новости

Власти Камчатки задумались об ограничении норм вывоза лососевой икры в авиабагаже

Управлению Россельхознадзора по Камчатскому краю и ЧАО рекомендовано направить в правительство Камчатского края предложения по ограничению объёмов перевозок солёной лососевой икры в ручной клади и багаже авиапассажиров, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе надзорного ведомства.

Вопрос о декриминализации рыбной отрасли и мерах по недопущению вывоза значительных объёмов незаконно добытой икры рыб лососевых пород в багаже пассажиров под видом продукции, транспортируемой для личного потребления, обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае.

Как известно, в местном аэропорту работают несколько групп «икрокурьеров», которые предлагают авиапассажирам с малым количеством багажа «прихватить» до Москвы 25-килограммовые куботейнеры или коробки с икрой, которую в столице нужно передать адресатам. Отправители груза обычно берут на себя оплату дополнительного места багажа отзывчивых граждан и не скупятся на вознаграждение. Из-за активной «работы» отправителей икры в отдельные месяцы в аэропорту у стоек регистрации обычно скапливаются большие очереди. Сколько нелегальной икры таким способом вывозится с полуострова, достоверно неизвестно. По оценке местных экспертов, «икротрафик» может исчисляться несколькими сотнями тонн за год.

Когда, в каких объемах и в рамках каких законов региональные власти планируют ограничить авиапассажирам нормы вывоза красной икры, пока не сообщается.

Между тем, российскими авиаперевозчиками не установлены ограничения на перевозку этой продукции для личного потребления. С авиапассажиров не требуют каких-либо документов, подтверждающих законное происхождение деликатеса. Существуют лишь ограничения для иностранцев, которым за пределы РФ можно вывозить не более 5 кг икры на человека.

Источник: ИА «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Также в разделе

Комментарии (0)